Зеленый чай: какой выбрать!

Автор Genuintea 02.11.2016 0 Комментарий(и)

Сегодня мир переживает настоящий бум зеленого чая. Изначально этот напиток считался лекарственным и, по заверению древних китайцев, обладал целебной силой. Сегодня он не утратил своих полезных свойств и изумительных вкусовых качеств. Разумеется, при условии, что вы покупаете качественную продукцию. Итак, как выбрать хороший зеленый чай и не ошибиться, сейчас разберемся! 

Свойства настоящего зеленого чая.

Настоящий зеленому чаю присущи следующие характеристики:

  • Обладает противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Сюда же стоит отнести его потогонные качества. Именно поэтому чай показан при простудных заболеваниях, различных воспалениях и повышенной температуре тела;
  • Является сильнейшим антиоксидантом, улучшает обмен веществ;
  • Полезен при проблемах с пищеварением;
  • Благотворно влияет на нервную, сердечно-сосудистую системы.

Все дело в полезных веществах в его составе – более 500 микроэлементов и 450 видов различных органических соединений, не говоря уже о витаминах:

  • Витамины B1 и B2 отвечают за сахарообмен в организме и образование антител, а также участвуют в обогащении клеток кислородом. От них напрямую зависит работоспособность организма, устойчивость к стрессам и состояние кожи, волос и ногтей;
  • Витамин Е обладает регенерирующими свойствами, благоприятно сказывается на работе сердца и репродуктивной функции;
  • Кахетин – снижает показатель холестерина, тормозит процесс старения, снижает артериальное давление.

Технологии обработки зеленого чая

Как выбрать зеленый чай правильно, чтобы наслаждаться отменным вкусом, давно уже не секрет. Существует огромное множество сортов зеленого чая, но все их объединяет технология обработки. Оказывается, лучший зеленый чай собирают в начале апреля. Именно в это время на кустиках появляются молодые почки и листочки. И цвет высушенных травинок отливает естественной зеленью. Даже малейшее потемнение на листьях говорит об его плохом качестве или неправильных условиях хранения.

Обратите внимание на поломанные черенки, веточки и прочий мусор. Если их очень много, такой чай лучше обойти стороной. Немаловажный показатель – влажность. Если ее порог при хранении сырья превышен, листья могут заплесневеть, что сделает их опасными для здоровья. Обычно заметить невооруженным глазом этот факт трудно, требуется тактильное восприятие. Пересушенный чай излишне ломок и при растирании пальцами мгновенно превращается в пыль. Влажный - при сминании медленно возвращается к исходному состоянию или не возвращается вовсе.

Теперь задействуем обоняние. Никакого запаха травы, сена и уж, конечно, рыбы, слишком сильных ароматизаторов чувствоваться не должно.

Итак, как выбрать зеленый чай правильно, мы выяснили. Теперь поговорим о таком немаловажном требовании, как хранение. Главная особенность чая в том, что он впитывает различные запахи и боится влаги, поэтому требует герметичной посуды. Идеальным решением станет деревянная коробочка или жестяная банка.

Прочитав эти нехитрые секреты и полюбив зеленый чай, какой выбрать, можно не сомневаться, наслаждаясь его истинным вкусом и ароматом.

Приятных Вам чаепитий! Всегда Ваша, команда Genuintea!

Оставьте комментарий