Чай или Кофе?

Автор Genuintea 16.08.2016 0 Комментарий(и)

Самые распространенные напитки в мире на сегодняшний день — это чай и кофе! Они обладают богатейшей историей, и занимают не последнее место в истории и культуре разных стран.В нашем мире, практически каждый человек ежедневно употребляет какой либо из этих напитков или употребляет их оба, а иногда, и не в таких уж и малых количествах.

Именно в этот момент у нас и возникают вопросы:

  • Есть ли польза организму при употреблении чая и кофе?
  • Существует ли норма употребления этих напитков?
  • И что же действительно полезнее: чай или кофе?

Давайте попробуем разобраться вместе!

Что полезнее чай или кофе?

Факты о чае!

Люди привыкли, что употребление чая, который приносит свежесть и восторг вкуса, стало для нас обыденностью. Издревле к чаю относились несколько иначе, чаепития устраивались в определенное время, а чай пили для сосредоточения ума и четкого мышления!

  • Так же можно сказать о благотворном воздействии чая на работоспособность мозга и нервной системы. Под воздействием чая прогрессирует умственная деятельность, повышается умение хорошо усваивать информацию, способность к творческим возможностям. Не мало важно, что такое действие мягкое и не вызывает последующего истощения.
  • Чай замедляет образование жировых наслоений на внутренней поверхности кровеносных сосудов, снижая, таким образом, вероятность склероза, гипертонии и мозговых тромбов!
  • Чай поддерживает кроветворную функцию организма!
  • Чай поддерживает кислотно-щелочной баланс крови!
  • Чай имеет способность быстро усваиваться в организме человека, в результате чего образуются вещества в концентрации, достаточной для своевременной нейтрализации кислотных отходов, попадающих в кровь.
  • Чай помогает при пищевых отравлениях и полезен (черный) при язвах.

Эффект чая меняется в соответствии с временем года, поэтому для наилучшего результата рекомендуется выбирать чай в соответствии с сезоном.

ЗИМОЙ наиболее распространенным является красный чай (в привычной классификации – черный). Он обладает сладковатым вкусом и теплой природой, красный чай не плохо сочетается с молоком и сахаром, а высокое содержание протеина хорошо влияет на пищеварении и усвоении жиров.

ВЕСНОЙ отдается предпочтение душистым цветочным чаям с густым ароматом. Они хорошо стимулируют энергию.

ЛЕТОМ наиболее полезным считается зеленый чай. В жаркие дни настой с зелеными листьями придает чувство свежести и прохлады, а благодаря вяжущему эффекту и высокому содержанию аминокислот, помогает легче переносить жару.

ОСЕНЬЮ стоит отдать предпочтение чаю улун (или бирюзовый) . По своим свойствам он занимает место между зеленым и красным чаями, то есть по природе он не горяч и не холоден. Вкус приятный, мягкий. Улун утоляет жажду, бодрит, поднимает настроение, укрепляет сопротивляемость организма болезням.

Некоторые факты о кофе.

По некоторым данным кофе был открыт еще в 850 году до нашей эры, и сделал это открытие эфиопский пастух, который заметил, что его козы, употребляя в пищу плоды одного кустарника, становиться более игривыми и импульсивными. А спустя немного времени кофейные зерна начали обжаривать и заваривать. А сам напиток стал очень популярен по всему миру.

Позже были открыты некоторые полезные свойства кофе.

  • Кофе способен вызвать кратковременный прилив бодрости, который необходим, когда силы на исходе.
  • Также этот напиток повышает уровень гормона стресса, который позволяет повысить уровень защиты от негативного влияния.
  • Кофеин также повышает количество в крови жирных кислот, что является дополнительным источником энергии.
  • Одно многолетнее исследование доказало, что при употреблении 2 чашек кофе каждый день, на 40% снижается риск появления желчных камней у мужской части населения.
  • Японские и Американские исследования доказали, что вероятность заболеть циррозом печени на 80% ниже у тех, кто ежедневно пьет кофе.
Все эти доказательства, несомненно, подтверждают полезные свойства кофе, но необходимо брать во внимание и то, что кофе имеет много противопоказаний, и может нанести вред организму. Основываясь на состоянии своего здоровья, каждый человек сам для себя решает, в каких количествах употреблять ему кофе. В любом случае, злоупотреблять им не стоит, лучше уделить больше внимания правильному питанию и спорту.

Что лучше? Чай или кофе?

На самом деле, что лучше: кофе или чай, за Вас никто не решит, решаете Вы сами, исходя из своих вкусовых предпочтений. Кто-то употребляет исключительно чай, а кто-то, наоборот, без кофе и дня прожить не может. Многое зависит и от того, какие цели вы преследуете: например, вы хотите быстро проснуться с утра – то лучше тогда выпить чашечку кофе, а если вы хотите согреться в холодный зимний вечер, то вам просто не обойтись без чашки чая. Главное – все делать в меру!

Кофеин : одна из главных причин, по которой стоит переключиться с кофе на чай. В кофе гораздо больше кофеина, чем в чае. Чрезмерные дозы кофеина, имеют целый ряд отрицательных эффектов, включая беспокойство, бессонницу, и прочие хронические проблемы. Человек может выпить в разы больше чая, чем кофе, и при этом количество поглощенного кофеина будет идентичным.

Кислотность и влияние на пищеварительный тракт: чай менее кислотен по сравнению с кофе, несмотря на то, что уровень кислотности может меняться в зависимости от сорта чая, а также от способа заваривания. Люди, на здоровье которых употребление кофе оказывает отрицательное воздействие, могут придти к чаю как к здоровой альтернативе.

Цена: стоимость чая и кофе может варьировать от сорта к сорту. Однако, в целом, чай гораздо дешевле по сравнению с кофе. Стоимость чая можно понизить ещё больше за счет неоднократных завариваний.

Разнообразие: существует намного больше сортов чая, чем кофе, и каждый из сортов отличается своим вкусом, ароматом, внешним видом, и другими качественными характеристиками. Черный кофе, хоть и может иметь различную крепость, в любых условиях остается горьковатым и крепким, и всегда имеет жареный аромат. Диапазон горьковатости, сладковатости, и прочих вкусовых качеств гораздо более широк в случае с чаями. Разнообразие ароматов чая также огромно: даже среди чистых (неароматизированных) чаев, есть те, которые по аромату напоминают фрукты, цветы, специи и растения.

Крепкие черные чаи для любителей кофе

Кофе – это крепкий и горький напиток с богатым вкусом и сильным ароматом. Поэтому вполне очевидно, что многие любители кофе предпочитают крепкие черные сорта чая, например такие, как Assam.

Чай матэ и прочие альтернативы кофе 

Этот чай является ещё одной альтернативой для тех людей, которые не являются фанатами чая. Несмотря на то, что зеленый чай Матэ совсем не похож на кофе, в обжаренном виде он обладает некоторым ароматом, схожим с кофейным. Этот чай обычно сладковат и более мягок по сравнению с кофе, даже если его не подслащивать. Несмотря на то, что влияние этого чая на здоровье не было изучено так тщательно, как влияние чая или кофе, можно заключить, что в целом этот напиток более нежен по сравнению с кофе и является хорошим выбором для тех, что считает, что в кофе чересчур много кофеина или что этот напиток слишком груб для желудка.

Приятных Вам чаепитий, всегда ваша команда Genuintea!

Оставьте комментарий